[CHRISTINE DE SUÈDE]. Mémoires concernant... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
[CHRISTINE DE SUÈDE]. Mémoires concernant Christine, reine de Suede, pour servir d'eclaircissement a l'histoire de son regne et principalement de sa vie privée [...] suivis de deux ouvrages de cette savante princesse [...]. À Amsterdam et à Leipzig, Chez Pierre Mortier, Libraire, 1751, & Chez Jean Schreuder & Pierre Mortier le Jeune, 1759-1760. 4 volumes in- 4°, veau moucheté (pour les deux premiers) et basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un portrait de la reine en frontispice, quelques vignettes d'en-tête, quelques figures métalliques gravées dans le texte et une carte avec traits aquarellés repliée dans le tome III. Reliure dépareillée (pour les tomes III & IV); quelques coins émoussés; tout petit accident à la coiffe de tête du tome I; rousseurs et petites piqûres.
Mes ordres d'achat