CHIFFLET (Pierre François)

Lot 33
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 900EUR
CHIFFLET (Pierre François)
Lettre touchant Beatrix Comtesse de Chalon [...]. À Dijon, Chez Philibert Chavance, 1656. Petit in-4°, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un vignette gravée sur le titre et quinze figures sigillographiques sur cuivre sans le texte. Il s'agit de Béatrice de Thiern (+ 1228), comtesse de Chalon en 1203, épouse d'Étienne III, comte d'Auxonne et prétendant au comté de Bourgogne (+ 1241). Restaurations au pied du dos. «Ouvrage rare» (Saffroy, III, 38198).
Mes ordres d'achat