[BRESSE / MANUSCRIT]. Manuscrit de la première... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
[BRESSE / MANUSCRIT]. Manuscrit de la première moitié du XVIIe siècle en un volume petit in-4° de 180 ff. (reliure de l'époque). Cette série de diverses «reconnaissances» a été dressée par un notaire de Bresse en 1637. Il s'agit d'une suite d'actes concernant les paroisses de Saint-Cyr-sur-Menthon, Saint-Sulpice, Saint-Jean-sur-Veyle, Perrex, Dommartin, etc., et différents habitants de la région, dont des bourgeois de Mâcon. Reliure accidentée et mouillure sur l'ensemble du volume; huit premiers ff. en déficit; ff. 13 & 56 accidentés avec manque.
Mes ordres d'achat