[ATLAS - ORTELIUS (Abraham)]. Theatrvm orbis... - Lot 16 - Coutau-Bégarie

Lot 16
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 12 000EUR
[ATLAS - ORTELIUS (Abraham)]. Theatrvm orbis terrarvm. Antverpiæ, Excudebat Christophorus Plantinus [Anvers, Christophe Plantin], 1579. In-folio, demi-veau à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Un portrait et 91 doubles cartes gravées (sur 93, dont une mappemonde, une carte de l'Amérique et une du Mexique «Hispaniae nova»). Titre orné et cartes 62 & 71 en déficit; dix premières pages et cinq cartes accidentées en marge avec restauration; cinq cartes avec petit caviardage à l'encre («Italiae novissima», «Pomeraniae wandalicæ», «Tartariae», «Indiae orientalis» et «Graecia»). JOINT: une carte provenant d'un autre atlas («Insularum Britannicarum»). Référence(s): Atlantes Neerlandici / C. Koeman, 1969, vol. III = Ort 15A, p. 44.
Mes ordres d'achat