Militaria. Lot de 160 cartes postales anciennes... - Lot 376 - Coutau-Bégarie

Lot 376
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Militaria. Lot de 160 cartes postales anciennes vers 1900, représentant les régiments des Cosaques d'Orenbourg, des Hussards de Sa Majesté, l'Ismaïlovsky, de la Garde impériale, l'amiral Makaroff, les portraits des principaux officiers de l'armée, etc. On y joint un lot de 18 cartes postales anciennes sur les bateaux brise-glace du lac baïkal. Bon état. Provenance: Familles Boubnoff et Grigorieff, ayant vécu à Hankow dans une colonie russe en Chine et travaillant dans l'exportation de thé pour la Russie à la fin du XIXe siècle. Ils quittèrent la Chine lors de la Révolution de 1917 pour atteindre la Suisse en bateau via Marseille. Conservées depuis dans une collection particulière suisse
Mes ordres d'achat