MAZER Karl Peter (1807-1884)

Lot 337.B
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MAZER Karl Peter (1807-1884)
Album composé de 76 croquis à la mine de plomb représentant des scènes de genres (marchés, métiers, églises, cosaques), costumes traditionnels, uniformes, vues architecturales et portraits, certains sont légendés ou annotés de couleurs en vue des travaux finis. En l'état. Travaux non signés, vers 1825. Inscrit sur la premier page en haut à droite: «K.P. Mazer». Feuilles: H.: 21cm - L.: 33, 5 cm. Historique: Peintre suédois, dessinateur et photographe, il est le fils d'un émigrant français installé en Suéde. Il a étudié au Kungliga Akademi de Fria Konsterna à Stockholm et fut ensuite pendant plusieurs années avec Antoine-Jean Gros à Paris. Mazer n'est cependant pas trop influencé par le style du maître bien que celui-ci lui ait confié certains arrière-plans de ses compositions historiques. Mazer se bat sur les barricades de la Révolution de 1830 et expose au Salon plusieurs dessins de combats de rue. Après un séjour en Italie, il se rend en Suède et en Finlande de 1835 à 1838 où il peint de célèbres auteurs et artistes nordiques comme le poète Almquist (Stockholm, Nordiska Museum). De 1838 à 1854, il vécut dans plusieurs régions de l'Empire russe: Saint-Petersbourg, Yaroslavl, la Sibérie et l'Ukraine. Il a aussi passé trois ans en Chine. Son plus célèbre tableau est d'ailleurs Les marchands chinois (Stockholm, National Museum). Provenance: Famille Matzneff
Mes ordres d'achat