Ecole russe du début du XIXe siècle

Lot 337
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Portrait de Nikita Demidovitch Antoufieff (1656-1725). Miniature peinte sur ivoire, le représentant en buste, barbu, de trois-quarts. Trace de signature sur la gauche et datée 1813. Conservée dans en bel encadrement en bois, cerclée de bronze doré. Bon état. A vue: H.: 9 cm - L.: 7, 5 cm. Cadre: H.: 19 cm - L.: 15 cm. Historique: Nikita Demidoff est le fils d'un forgeron libre de Toula, Demid Antoufieff. Il devint fournisseur principal d'armes du tsar Pierre le Grand, qui l'anoblit en 1720. C'est de lui que descend la dynastie des Demidoff, notamment par son fils aîné, Akinfi(1678-1745), qui accrut considérablement la fortune de la famille grâce à ses fonderies et mines d'Oural et de Sibérie
Mes ordres d'achat