Médaillon pendentif porte-photographie en... - Lot 336 - Coutau-Bégarie

Lot 336
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Médaillon pendentif porte-photographie en or. Par Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, Auguste Hollming. En émail jaune translucide sur fond guilloché de raies alternantes en rayons à partir d'un béryl taillé en diamant, retenue par un noeud enrubanné serti de roses de diamants, la charnière s'ouvre sur deux portraits photographiques représentant Nicolas Nicolaïévitch Komstadius (1866-1917), général au 44e régiment des Dragons et son fils. Bon état. Poinçons titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Auguste Hollming (1854-1913) et n° d'inventaire: 83506. Diam.: 2, 5 cm. Poids brut: 13 grs
Mes ordres d'achat