Broche pendentif en or et platine. Par Carl... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Broche pendentif en or et platine. Par Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Ornée au centre d'un béryl rose, dans un entourage de branches de feuilles de laurier retenues par un noeud enrubanné, sertie de roses de diamants sur une base en platine. Manque une rose de diamant, petites usures au béryl. Manque un élément central. Poinçons titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: K. F. H.: 3 cm - L.: 3, 5 cm. Poids brut: 16 grs. Provenance: ayant appartenu à la princesse Youri Ivanovitch Troubetzkoy, née princesse Marie Alexandrovna Dolgorouki (1869-1949), dont le père était l'ami intime du tsar Alexandre III, Grand Maréchal de la Cour impériale de Russie, Membre du Conseil de l'Empire et Conseillé privé du tsar Nicolas II. La princesse fut demoiselle d'honneur de l'impératrice Maria Féodorovna de Russie. Et conservé depuis dans sa descendance directe
Mes ordres d'achat