Paire de boutons de manchette en métal doré.... - Lot 326 - Coutau-Bégarie

Lot 326
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de boutons de manchette en métal doré. Ornés au centre de deux glaives entrelacés surmontés de la couronne impériale, sur fond émaillé polychrome aux couleurs des Romanoff. Travail russe en émigration, vers 1925/1935. Diam.: 1, 8 cm. Historique: ce modèle de boutons de manchette était offert par le grand-duc Cyrille Wladimirovitch de Russie (1876-1938), à ses proches collaborateurs
Mes ordres d'achat