Cochon debout. Attribué à Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg,... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Cochon debout. Attribué à Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, circa 1908-1917. Taillé et poli dans un bloc de quartz aventurine rose pâle légèrement tacheté de couleurs brunes, finement sculpté, avec des yeux sertis de grenats (dont l'un n'est pas d'origine). Petites usures du temps, légers accidents aux oreilles. H.: 2, 6 cm - L.: 4, 5 cm. Historique: présent offert par l'impératrice Maria Féodorovna de Russie (1847-1928), à sa dame d'honneur la princesse Marie Troubetzkoy (1869-1949). Référence: plusieurs modèles de cochon se trouvent dans les collections de la reine Elisabeth II et furent acquis par sa grand-mère, la reine Alexandra, soeur de l'impératrice Maria Féodorovna. Fabergé a produit une grande variété de cochons tous représentés dans des attitudes différentes, chacun minutieusement observé d'après nature. Provenance: ancienne collection du prince Youri Ivanovitch Troubetzkoy (1866-1926), Commandant du Régiment des Cosaques de la Garde et son épouse née princesse Marie Alexandrovna Dolgorouki (1869-1949), dont le père était l'ami intime du tsar Alexandre III, Grand Maréchal de la Cour impériale de Russie, Membre du Conseil de l'Empire et Conseillé privé du tsar Nicolas II. La princesse fut demoiselle d'honneur de l'impératrice Maria Féodorovna de Russie. Et conservé depuis dans sa descendance directe
Mes ordres d'achat