Grenouille assise. Par Carl FABERGE, circa... - Lot 321 - Coutau-Bégarie

Lot 321
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Grenouille assise. Par Carl FABERGE, circa 1907-1914. Taillée et polie dans un bloc de cristal, finement sculpté, avec des yeux en bowénite serti d'or, conservé dans son écrin d'origine de forme carrée, intérieur en soie et velours ivoire, avec tampon en lettres noires «Fabergé, Saint-Pétersbourg, Moscou, Londres» surmonté de l'aigle impériale des Romanoff. Petits accidents, usures du temps et taches à l'écrin. Ecrin: H.: 4,5 cm - L.: 9 cm - P.: 8 cm. H.: 4 cm - L.: 6 cm - P.: 7 cm
Mes ordres d'achat