Grand cadre pour photographie en argent.... - Lot 318 - Coutau-Bégarie

Lot 318
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Grand cadre pour photographie en argent. Par la Maison Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, Johan Victor Aarne. De forme rectangulaire, la face en bois retient au centre une partie émaillée de blanc opalescent sur fond guilloché de raies verticales ondulantes, contenant une photographie ancienne représentant l'empereur Alexandre III conservée sous verre, surmonté de guirlandes de feuilles de laurier suspendues à des noeuds enrubannés, la bordure d'encadrement final est ciselée de feuilles d'acanthes et appliquée à chaque angle d'une rosace en argent ciselé. Avec au dos un pied chevalet en cartonnage. Bon état, très légers accidents, fond non d'origine. Poinçons titre: 88, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon du maître orfèvre: Johan Victor Aarne (1863-1934). Poinçon d'orfèvre: Fabergé. A vue: H.: 21, 5 cm - L.: 15, 5 cm. Cadre: H.: 37 cm - L.: 29, 5 cm
Mes ordres d'achat