Cadre pour photographie en or. Par Carl FABERGE,... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Cadre pour photographie en or. Par Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, Karl Armfelt. De forme rectangulaire, la face est émaillée de rose translucide sur fond guilloché en vagues, contenant au centre une photographie représentant l'empereur Nicolas II sous verre dans un entourage ovale serti de perles. L'encadrement extérieur est ciselé de feuilles de laurier en or jaune, avec aux coins quatre rosaces ciselées en or rose. Avec au dos un pied chevalet ajouré et une attache de suspension en or. Bon état, mais l'ensemble du fond n'est pas d'origine. Poinçons titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre: Karl Armfelt (1873-1959). Poinçon d'orfèvre: Fabergé N° d'inventaire: 142346/1344. A vue: H.: 4 cm - L.: 3 cm. Cadre: H.: 9, 5 cm - L.: 7 cm
Mes ordres d'achat