Porte menu de table en vermeil. Par Carl... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Porte menu de table en vermeil. Par Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, Anders Nevelainen. De forme rectangulaire, la face est émaillée de bleu translucide sur fond guilloché de vagues horizontales, appliqué d'une couronne finement ciselée de feuilles de lauriers retenues par un noeud central enrubanné, l'ensemble repose sur deux pieds boules aplatis. Avec au dos un pied chevalet ajouré en vermeil. Très bon état. Poinçons titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre: Anders Nevelainen (1858-1933). Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé. H.: 4, 5 cm - L.: 9, 5 cm. Poids brut: 77 grs
Mes ordres d'achat