Vase en cristal rouge, de forme légèrement... - Lot 310 - Coutau-Bégarie

Lot 310
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Vase en cristal rouge, de forme légèrement évasée, à larges pans coupés et décoré d'un motif circulaire doré représentant un cavalier à la chasse, orné de l'aigle bicéphale des Romanoff. Petites usures, mais très bon état dans l'ensemble. Marqué A.A. sous couronne impériale, pour le grand-duc Alexandre Alexandrovitch de Russie. Travail de la Manufacture impériale de verre, Saint-Pétersbourg, milieu du XIXe siècle. H.: 19, 5 cm - L.: 11cm. Provenance: ancienne collection du tsarévitch Alexandre Alexandrovitch, futur tsar Alexandre III (1845-1894)
Mes ordres d'achat