Shtof ou carafe à vodka en verre soufflé.... - Lot 309 - Coutau-Bégarie

Lot 309
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Shtof ou carafe à vodka en verre soufflé. De forme rectangulaire, gravée du monogramme de l'impératrice Elisabeth Ière de Russie (1741-1761), sur les côtés de branches de fleurs, et au dos de la date «1745» encadrée de palmettes. Eclats, usures mais bon état dans l'ensemble. Manque le bouchon. Travail russe du XVIIIe siècle. H.: 15 cm - L.: 6 cm
Mes ordres d'achat