Shtof ou carafe à vodka en verre soufflé.... - Lot 308 - Coutau-Bégarie

Lot 308
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Shtof ou carafe à vodka en verre soufflé. De forme rectangulaire, gravée sur le devant de l'aigle bicéphale des Romanoff entourant en son centre le chiffre de l'impératrice Catherine II (1729-1796), sur les côtés de branches de fleurs, et au dos du monogramme de l'impératrice Catherine II (1729-1796) «E. II» surmontant la date «1775». Petits accidents mais bon état dans l'ensemble. Manque le bouchon. Travail russe du XVIIIe siècle, signé en bas sur le côté gauche par l'artiste. H.: 18 cm - L.: 9 cm
Mes ordres d'achat