Olga Alexandovna, grande-duchesse de Russie... - Lot 307 - Coutau-Bégarie

Lot 307
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
Olga Alexandovna, grande-duchesse de Russie (1882-1960). Paire d'assiettes plates en porcelaine blanche, à bords contournés, marli à décor central des lettres en caractères cyrilliques «O» pour Olga et «P» pour Pierre, dans des couronnes de feuilles de laurier entrelacées et surmontées de la couronne impériale, filets or et jaune sur les bords. Restaurations au bord de chaque assiette. Travail étranger, non signé, circa 1901. Diam.: 24 cm. Provenance: Ce rare service fut utilisé lors du mariage de la soeur du tsar Nicolas II, la grande-duchesse Olga Alexandrovna, avec le prince Pierre Alexandrovitch d'Oldenbourg (1868-1924), le 27 juillet (9 août) 1901au palais de Gatchina. Quelques pièces sont conservées actuellement au musée de Péterhof
Mes ordres d'achat