Service de table du grand-duc Alexandre Alexandrovitch... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Service de table du grand-duc Alexandre Alexandrovitch de Russie, futur Alexandre III. Belle coupe de présentation «tazza», ornée de son monogramme en lettres roses sous couronne impériale polychrome et or, à décor de feuilles d'acanthe or et bordée d'une frise rose rehaussée d'or. Accident au pied, sur la partie haute, mais bon état dans l'ensemble. Travail de la Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas II. Marque verte au dos au monogramme de Nicolas II portant la date de 1908. H.: 18 cm - L.: 15 cm - Diam.: 26 cm
Mes ordres d'achat