Service Babigon. Ensemble de trois assiettes... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Service Babigon. Ensemble de trois assiettes en porcelaine, à décor central d'une rosace végétale en or, marli à décor polychrome d'une frise or feuillagée sur fond gris, entourée de filets or et rose. Bon état, légère usure du temps. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas II (1894-1917). Marque verte sous couverte au revers au chiffre de l'empereur datée 1898. Diam.: 23, 8 cm. Historique: Ce service de style néo-classique fut commandé par le tsar Nicolas Ier pour le palais de Péterhof. Il fut créé à l'origine pour 100 personnes et comportait alors 1500 pièces. Les tsars successifs l'utilisèrent jusqu'à Nicolas II lors de banquets et dîners au palais, ce qui amena la création de pièces de réassort telles que les trois assiettes que nous présentons
Mes ordres d'achat