Groupe de figurines en porcelaine polychrome,... - Lot 294 - Coutau-Bégarie

Lot 294
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Groupe de figurines en porcelaine polychrome, représentant un père assis à côté d'un chien, jouant de la balalaïka avec son jeune fils assis sur ses genoux, reposant sur un socle rectangulaire. Petites usures à la peinture, petit éclat au niveau du pied droit de l'enfant mais bon état dans l'ensemble. Manufacture Popoff, Moscou, vers 1820-1830. Marque bleue «AP» en cyrillique sous couverte légèrement incisée. H.: 11cm - L.: 9 cm. Provenance: Galerie Popoff, Paris. Acheté à la boutique dans les années 1970 par l'actuel vendeur. Provient d'une importante collection privée européenne
Mes ordres d'achat