Figurine en porcelaine polychrome, représentant... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Figurine en porcelaine polychrome, représentant un jeune berger debout le long d'un tronc d'arbre, pieds nus, vêtu en costume baroque, portant sur ses épaules un agneau, sur un socle rond décoré de rocailles. Bon état, léger éclat au chapeau. Manufacture Popoff, Moscou, vers 1820-1830. Marque bleue «AP» en cyrillique sous couverte légèrement incisée, lettre D en cyrillique incisée. H.: 12, 5 cm - L.: 5, 5 cm. Provenance: Galerie Popoff, Paris. Acheté à la boutique dans les années 1970 par l'actuel vendeur. Provient d'une importante collection privée européenne
Mes ordres d'achat