Figurine en porcelaine tendre polychrome,... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Figurine en porcelaine tendre polychrome, représentant une cueilleuse de cerises, vêtue en costume traditionnel russe, portant un panier rempli de cerises sur le bras gauche, reposant sur un socle ovale. Bras droit fendu et recollé, restaurations au cou et à la robe. Manufacture Gardner, Moscou, vers 1780-1790. Marque bleue «G» sous couverte incisée. H.: 15 cm - L.: 6 cm. Provenance: Galerie Popoff, Paris. Acheté à la boutique dans les années 1970 par l'actuel vendeur. Provient d'une importante collection privée européenne
Mes ordres d'achat