Rare assiette en porcelaine, à décor central... - Lot 287 - Coutau-Bégarie

Lot 287
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare assiette en porcelaine, à décor central d'un trophée militaire couleur sépia entouré d'une couronne de feuille de lauriers en or, le marli est à décor alterné de sphinx, de rinceaux feuillagés et de lyres en or sur fond rose, bordé de filets or. Bon état, usures au rose et légère usure à l'or. Manufacture de Dagoty (Paris), vers 1810-1820. Marque rouge à la vignette au revers: «Manufacture de DAGOTY, boulevard de Poissonnière, à PARIS» (légèrement effacée). Diam.: 22cm. Provenance: Prince Mikhaïl Semionovitch Vorontsov (1782-1856). D'un service à dessert commandé par le prince, placé par la suite dans sa résidence d'été à Aloupka (Crimée), le célèbre palais Vorontsov, construit entre 1830 et 1848 et propriété de la famille Vorontsov jusqu'à la Révolution. Le palais-musée conserve actuellement une paire de seaux à bouteille et une paire de seaux à glace de ce service, où chaque pièce présentait un trophée militaire différent. D'autres assiettes sont conservées dans une collection particulière. Historique: Le général Vorontsov participa notamment aux guerres napoléoniennes, comme à Friedland, Borodino ou lors de l'occupation en France de 1815 à 1818, et fut très certainement influencé par l'art de style Empire dont on retrouve plusieurs motifs sur notre assiette, et par les manufactures comme Dagoty qui fournissaient à la fois les Cours de Napoléon 1er et d'Alexandre 1er. La manufacture de Dagoty reçut le patronage de l'impératrice Joséphine dès 1804, et devint célèbre aussi bien pour la qualité de ses décors que pour celle de ses commanditaires, dont la Cour de Russie qui lui permit de réaliser très tôt des bénéfices importants, lui permettant d'employer une centaine d'ouvriers rue de Chevreuse et dans son élégante boutique boulevard Poissonnière à Paris
Mes ordres d'achat