Etui à cigarettes. Par Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg,... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Etui à cigarettes. Par Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, Henrik Wigstrom. De forme rectangulaire, sculpté dans un bloc de quartz fumé, monture à charnière en or ornée d'une bordure de trois filets d'émail blanc opaque, retenu par des rubans croisés sertis de roses de diamants. Gravée sur le devant de l'inscription Güycki. Petites usures du temps mais bon état général. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Fabergé. Poinçon du maître orfèvre: probablement Henrik Wigstrom (1862-1923). H.: 8, 5 cm - L.: 5 cm - E.: 2cm. Provenance: ancienne collection de la princesse Marie (1886-1961), née Andrassy épouse du prince Jean de Liechtenstein (1873-1959) et conservé depuis dans sa descendance directe
Mes ordres d'achat