Etui à cigarettes en or. Par Carl FABERGE,... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
38000 - 45000 EUR
Etui à cigarettes en or. Par Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, Auguste Hollming. De forme rectangulaire, le corps est entièrement ciselé de fines cannelures alternées de larges godrons en or rouge, le couvercle à charnières est appliqué au centre de l'emblème du Régiment Pavlovsky en or jaune, représentant l'aigle impérial émaillé de noir, portant en son centre la croix de Malte en émail blanc opaque appliqué du blason de la ville de Moscou sur fond d'émail rouge. Encadré de l'inscription en caractères cyrilliques en or jaune «Les Pavlovtsy (membres de l'escadron militaire impérial du Régiment Pavlovsky) à leur camarade», au dos de l'étui apparaît la lettre P en caractère cyrillique en or jaune finement ciselé et rehaussé d'émail blanc opaque. L'intérieur est gravé des 81noms officiers du Régiment Pavlovsky ayant participé à l'achat de présent, offert à l'un de leur compagnon d'arme. Conservé dans un écrin sur mesure non d'origine en maroquin rouge. Très bon état général, avec un très léger accident sur l'une des pointes de la croix de Malte. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Fabergé. Poinçon du maître orfèvre: Auguste Hollming (1854-1913). H.: 10, 5 cm - L.: 8 cm - E.: 1, 5 cm. Poids brut: 192grs. Provenance: ancienne collection de William Kazan, voir en référence l'ouvrage de Michel Ghosn «Objets de vertu par Fabergé», aux éditionx Dar An-Nahar, 1996, pages 84, 85, 86 et 87
Mes ordres d'achat