Partie d'un service de table en porcelaine... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Partie d'un service de table en porcelaine blanche du Prince Demidoff. Composé de 24 assiettes plates, de 10 assiettes creuses, de 24 raviers, de 6 coquetiers, de 4 petits plats de service, d'une grande soupière, de 2légumiers, de 2saucières et d'une coupe à fruits, à décor en relief d'une branche de rosiers dorée, orné au centre du monogramme D. D. (Demidoff San Donato) sous couronne en lettres d'or. Usures du temps, accidents, restaurations, en l'état. Travail anglais de la Maison Minton, Londres, milieu du XIXe siècle
Mes ordres d'achat