Plateau en argent du grand-duc Michel Mikhaïlovitch... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Plateau en argent du grand-duc Michel Mikhaïlovitch de Russie (1861-1929). De forme rectangulaire, modèle à filet, arrondi aux angles, gravé au centre de son monogramme M. M. sous couronne impériale. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: Nichols & Plincke. L.: 33 cm - L.: 25 cm. Poids: 1k 146 grs. Ensemble d'objets provenant de la collection du Prince Paul Pavlovitch Demidoff, 2ème prince de San Donato (1839-1885) et de son épouse la Princesse Hélène Petrovna Troubetzkoï (1853-1917), conservé depuis dans leur descendance. De cette union virent le jour six enfants, dont la princesse Aurore Pavlovna (1873-1904), qui épousa en 1892Arsène Karageorgévitch, prince de Serbie (1859-1938). Il était le fils du prince souverain de Serbie et le frère cadet du roi Pierre Ier de Serbie. La puissante dynastie des Demidoff fut fondée à la fin du XVIIe siècle par Nikita Antoufieff (dont nous présentons un portrait miniature, lot 335), un des célèbres forgerons libres qui travaillaient à Toula près de Moscou. En plus de fournir l'Armée impériale en armes, la famille Demidoff développa rapidement des activités minières de fer, d'argent et de pierres précieuses dans l'Oural et le sud de la Sibérie. L'apogée de la famille, l'une des plus riches de l'Empire de Russie, arrivera à la fin du XVIIIe siècle, grâce notamment à Nicolas Nikititch Demidoff (1773-1828), le premier véritable mécène et collectionneur d'art de la famille. Car en plus d'être des industriels prospères, les Demidoff furent surtout des mécènes et de grands amateurs d'oeuvres d'art qui se transmirent de génération en génération, bien que certaines furent échangées ou vendues à des musées comme l'Ermitage ou à des collectionneurs privés lors de ventes aux enchères, et ceux dès le début du XIXe siècle. La collection Demidoff concernait une grande partie de l'histoire de l'art, allant de l'Antiquité au XIXe siècle, avec des oeuvres de David, Fragonard, Carl Briullov ou Ary Scheffer, e
Mes ordres d'achat