Paire de coupes libatoires en corne. Le corps... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire de coupes libatoires en corne. Le corps du récipient est une corne bovine gainée aux deux extrémités d'une monture en argent à décor de rinceaux feuillagés niellé et formant à l'extrémité dans la pointe une tête de canard dont les yeux sont sertis de cabochons de turquoise, l'ensemble est retenu par une chaîne à maillons en argent. Cadeau de chasse offert au Prince Beboutoff, comme l'indique la dédicace gravée sur l'une des cornes: «Ecully 1906-1907 - Allaverdi - Prince A. Beboutoff» et sur l'autre «Bon souvenir à Mr. E. Durant - Iakchiol». L'ensemble est conservé dans un écrin. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. L.: 48 cm. Référence: un modèle similaire se trouve dans la collection Kugel, voir dans l'ouvrage «Trésor des tsar»s, de J. Kugel, Paris, 1998, lot 147
Mes ordres d'achat