«Pokal» couvert en vermeil. La forme de cette... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
«Pokal» couvert en vermeil. La forme de cette coupe est inspirée de modèles allemands du début du XVIIe siècle, tant par son ordonnance que par sa décoration Il est à décor repoussé de larges godrons ciselés de motifs rocailles, le pied de la coupe est retenu par un enfant et l'ensemble est surmonté de l'aigle impériale. Petites usures du temps mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 17??. Poinçon d'orfèvre: Pierre Semenoff, actif de 1739 à 1777. H.: 28 cm - Diam.: 7, 5 cm. Poids: 269 grs
Mes ordres d'achat