«Pokal» couvert en argent. La forme de cette... - Lot 206 - Coutau-Bégarie

Lot 206
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
«Pokal» couvert en argent. La forme de cette coupe est inspirée de modèles allemands du début du XVIIe siècle, tant par son ordonnance que par sa décoration. Il est à décor repoussé de godrons ciselés de motifs floraux, le pied central est à l'imitation en trompe l'oeil de tronc d'arbre avec un bûcheron. L'ensemble est surmonté de l'aigle impériale des Romanoff finement ciselée et ajourée. Petites usures du temps mais bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1748. Poinçon d'orfèvre: André Kostrinsky, actif de 1739 à 1776. H.: 42cm - Diam.: 12cm. Poids: 637 grs. Référence: un modèle très proche se trouve au Musée Hillwood à Washington, voir en référence l'ouvrage «Russian Silver in America», de Anne Odom, 2011, page 82et 83
Mes ordres d'achat