Rare coupe «Tchara» en argent et vermeil.... - Lot 205 - Coutau-Bégarie

Lot 205
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Rare coupe «Tchara» en argent et vermeil. La base principale est décorée d'un motif floral repoussé et finement ciselé sur fond mati, reposant sur une base circulaire, la partie haute est gravée d'une inscription en caractères slavons: «Coupe de Simon Timotéivicth Condyreff» alterné de petites fleurs, l'intérieur en vermeil est orné d'un motif central ciselé à décor de poissons. Petites usures du temps mais bon état général. Sans poinçon apparent. Moscou, première moitié du XVIIe siècle. H.: 8 cm - Diam.: 17 cm. Poids: 474 grs
Mes ordres d'achat