Cadre pour photographie en argent. Maison... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Cadre pour photographie en argent. Maison Carl FABERGE, Saint-Pétersbourg, Henrik Wigstrom. De forme rectangulaire, la face est émaillée de bleu translucide légèrement opalescent sur fond guilloché de rayons, contenant au centre une photographie ancienne représentant le prince Nicolas de Grèce conservée sous verre bombé dans un entourage ovale à bordure de godrons ciselés en argent, surmonté de guirlandes de lauriers suspendues à des clous et retenus au centre par un noeud enrubanné et appliqué au bas du cadre de deux roses en argent ciselé. L'encadrement extérieur est ciselé d'une frise circulaire, ornée à chaque angle par une rosace. Avec au dos un pied chevalet ajouré et une attache de suspension en vermeil. Bon état, mais le fond en ivoire est accidenté. Poinçons titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre: Henrik Wigstrom (1862-1923). Poinçon d'orfèvre: Fabergé et n° d'inventaire: 9869. A vue: H.: 10 cm - L.: 8 cm. Cadre: H.: 14, 5 cm - L.: 11cm
Mes ordres d'achat