Icône de Sainte Anna, grande-duchesse de... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 45 000EUR
Icône de Sainte Anna, grande-duchesse de Novgorod. Peinture sur métal, conservée dans un encadrement en vermeil, à décor appliqué en relief d'une frise stylisée d'arabesques feuillagées. Porte au dos une plaque gravée d'une inscription en caractères cyrilliques «A Son Excellence la reine Olga Konstantinovna, bénédiction de la Patrie très dévouée, Prince Michel Andronikoff, septembre 1909». Petits accidents et manques, mais bon état général. Poinçons titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Wladimiroff. A vue: H.: 26 cm - L.: 13 cm. Cadre: H.: 32, 5 cm - L.: 19 cm
Mes ordres d'achat