Elément d'un bijou, provenant vraisemblablement... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 400EUR
Elément d'un bijou, provenant vraisemblablement d'un bracelet. Composé de deux médaillons de forme ovale en métal doré à décor sur une face de l'initiale W (Willem prince de Danemark, futur roi Georges Ier de Grèce (1845-1913) et sur l'autre face de l'initiale O (Olga grande-duchesse de Russie, future reine Olga de Grèce (1851-1926)) en émail bleu, retenus par un ruban de même couleur et surmontés d'une couronne royale, chacun des médaillons contient un portrait photographique ancien représentant le prince et la princesse. Usures du temps, mais bon état général. Travail étranger. L.: 5, 5 cm - H.: 4, 5 cm. Provenance: ayant appartenu à la reine Olga de Grèce, née grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie (1851-1926), mère du prince Nicolas de Grèce. Cadeau offert à l'occasion de son mariage avec le prince Willem de Danemark (1845-1913), le 27 octobre 1867 qui fut célébré à Saint-Pétersbourg
Mes ordres d'achat