Médaillon pendentif porte-photographie en... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Médaillon pendentif porte-photographie en or et en argent. Formant un casque d'officier du Régiment des Chevaliers Gardes, finement ciselé, contenant à l'intérieur deux emplacements, dont dans l'un, figure un portrait photographique ancien représentant la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie (1854-1920), manque dans l'autre la photographie (il devait s'agir vraisemblablement d'un portrait photographique du grand-duc Wladimir Alexandrovitch). Bon état. Travail russe mais sans poinçon apparent. H.: 4 cm - L.: 2cm. Poids brut: 12, 50 grs. Provenance: ayant appartenu à la grande-duchesse Hélène de Russie (1882-1957), cadeau offert par sa mère la grande-duchesse Maria Pavlovna de Russie (1854-1920)
Mes ordres d'achat