Ecole russe de la fin du XVIIIe siècle, d'après Richard Brompton (1734-1782)

Lot 181
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Les enfants du tsar Paul Ier de Russie, les grands-ducs Alexandre (1777-1825) et Constantin (1779-1831) Pavlovitch. Gouache sur parchemin marouflé sur carton, conservée dans un encadrement en bois doré ancien surmonté d'une rosace de feuilles de laurier. Bon état, petit accident au cadre. A vue: H.: 18 cm - L.: 16 cm. Cadre: H.: 30 cm - L.: 24 cm. Historique: Cette miniature représente les petits-enfants favoris de Catherine la Grande portant l'Ordre de Saint-André, d'après la grande toile commandée par l'impératrice et peinte en 1781par Richard Brompton, qui travaillait alors pour la Cour de Russie, conservée aujourd'hui à l'Ermitage. Le plus âgé des enfants, le futur tsar Alexandre Ier, est représenté de façon allégorique une épée à la main coupant le Noeud Gordien, tel que le fît Alexandre le Grand en 337 av. J.-C. selon la légende grecque, pendant que son frère brandit le drapeau rouge de l'Empire byzantin couronné par le labarum, insigne militaire adopté par Constantin Ier après sa vision de la Croix (suite à laquelle l'Empire romain devint officiellement chrétien). Les deux jeunes princes, homonymes des deux illustres empereurs, leur ont été associés par la volonté de leur grand-mère Catherine II afin de les introduire à leur glorieux avenir. On sait notamment que l'impératrice voulait rassembler les territoires de l'ancien Empire byzantin avec la Russie, en éjectant notamment les Turcs. Deux miniatures connues, en plus de la nôtre, ont été exécutées d'après le tableau original vers les années 1780-1790, une est conservée à l'Ermitage et est signée Heyde, datée 1790, l'autre est au palais de Pavlosk et n'est pas signée. Par ailleurs, une tabatière en or et émail réalisée par Louis Cousin vers 1781-1782, conservée également à l'Ermitage, présente une miniature ovale avec les portraits des grands-ducs Alexandre et Constantin dérivant de cette peinture. Bibliographie: Treasures of Catherine the Great, Hermitage Rooms at Somerset House, Thames & Hudson, 2001, cat.
Mes ordres d'achat