Important ensemble d'archives, documents,... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Important ensemble d'archives, documents, publications, correspondances et photographies ayant trait à l'émigration russe en France lors de son service auprès du grand-duc Cyrille et ensuite auprès de son fils le grand-duc Wladimir mais aussi lors de sa vie aux Etats-Unis après la seconde Guerre mondiale. Contenant un ensemble de 56 lettres autographes signées et de lettres dactylographiées signées adressées à Graf, dont la plupart sont écrites en russe: le grand-duc André Wladimirovitch (18/01/56), le grand-duc Gabriel Constantinovitch (22/12/53), le grand-duc Gabriel Constantinovitch (2/01/53); du prince Wladimir Andréiévitch Romanovsky-Krassinsky (14/01/57); de Wladimir Barkoff du 20 novembre 1952au 5 juillet 1953, à l'occasion du 50ème anniversaire de sa remise de diplôme (7/2/54); du colonel C. E. Taylor (23/01/53); du docteur Le Dantec (04/1040) de Saint-Lunaire, texte en français; de Kesembeck du 24 septembre 1953 au 4 octobre 1953; une carte des anciens officiers de la Marine russe signée Stephanoff; d'Alexandroff (22/5/54); de Senatovitch (9/2/54); de Serge Vladimirovitch Glad (7/04/58), à en-tête de l'association des anciens officiers de la Marine impériale aux USA; du Révérant Roman Sturmer (Alaska), 19/03/55; d'Eugène Chelestova (1/8/55); de A. V. Ossipoff (6/8/55); de Chatiloff (08/05/55); de Philippoff (14/7/55), et...On y joint un lot de diplômes et de nominations qu'il reçut: pour l'ordre du Saint-Sépulcre orthodoxe (2mars 1931), pour l'ordre du mérite du Président de l'Equateur (2mai 1941), pour l'ordre de Saint Luigi (15 août 1935), pour l'ordre de Saint-Lazare de Jérusalem (10 juillet 1939), pour le port de l'insigne du grand-duc Wladimir (19 avril 1934), pour le port de l'insigne du grand-duc Cyrille (15 mai 1932), pour la médaille en bronze du tricentenaire des Romanoff (8 juillet 1913), etc... Un ensemble de correspondance dont une L.A.S. du grand-duc Wladimir Cyrillovitch datée du 12/02/41, six documents officiels à en-tête de la chancellerie
Mes ordres d'achat