Famille impériale. Lot de trente cinq cartes... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Famille impériale. Lot de trente cinq cartes postales anciennes en noir et blanc et en couleurs vers 1900/1914, représentant les grandes-duchesses Alexandra Iossifovna, Tatiana Nicolaïévna, Olga Nicolaïévna, Maria Nicolaïévna, Nicolas II en France en 1901, Nicolas II à la chasse en 1897, les filles du tsar Nicolas II sur la plage à Livadia, le grand-duc Michel Alexandrovitch, le tsarévitch Alexis, l'impératrice Alexandra Féodorovna posant avec son fils, l'empereur Nicolas II avec son oncle le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch, etc...Bon état. Provenance: Familles Boubnoff et Grigorieff, ayant vécu à Hankow dans une colonie russe en Chine et travaillant dans l'exportation de thé pour la Russie à la fin du XIXe siècle. Ils quittèrent la Chine lors de la Révolution de 1917 pour atteindre la Suisse en bateau via Marseille. Conservées depuis dans une collection particulière suisse
Mes ordres d'achat