Constantin Constantinovitch, grand-duc de... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Constantin Constantinovitch, grand-duc de Russie (1858-1915). Le roi de Judée, publié à Saint-Pétersbourg, 1914, grand in-folio, 204 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc. Reliure de l'époque, couverture en percaline rouge, dos et coins en maroquin noir, dos à nerfs orné avec titres en lettres d'or. Cet ouvrage fut publié à seulement 250 exemplaires. Usures du temps à la couverture. Historique: artiste, poète et homme de lettre, le grand-duc Constantin écrivit de nombreux ouvrages, dont cet opéra et plusieurs recueils de poésies lyriques sous le nom de plume: K. R. Il fut Président de l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg, Chef des Ecoles Militaires et parrain honoraire du régiment Izmaïlovsky. C'est au sein de ce régiment qu'il fonda en 1892un cercle littéraire appelé «Temps libre de Izamailov». Son amitié avec Tchaïkovski lui permit de mettre en musique qu'elles unes de ses romances
Mes ordres d'achat