Petit almanach offert par l'impératrice Alexandra... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Petit almanach offert par l'impératrice Alexandra Féodorovna, à l'occasion des fêtes de Pâques pour l'année 1916, aux soldats du régiment dont elle était chef honoraire. La couverture en percaline verte est ornée du monogramme de l'impératrice et du titre en lettres d'or. L'intérieur contient les fac-similés des signatures des enfants de l'impératrice, plusieurs images pieuses, et plusieurs portraits des membres de la Famille impériale. Format in-8, 60 pages, texte en russe, imprimé à Moscou. Usures du temps, manque la page de garde à la fin du volume
Mes ordres d'achat