KAULBACH Friedrich August Von (1850-1920), de l'atelier, par WEBER I

Lot 130
Estimation :
180000 - 250000 EUR
Résultat : 180 000EUR
Portrait en pied de l'impératrice Alexandra Féodorovna de Russie. Huile sur toile rectangulaire signée en bas «Nach F. A. Kaulbach 1903, Kop von I. Weber 1913». Petits accidents et manques, mais bon état dans l'ensemble. Rentoilage sur un châssis moderne. H.: 2, 30 m x 1, 23 m. Historique: Kaulbach était le portraitiste préféré de l'impératrice Alexandra. Il réalisa plusieurs oeuvres d'elle, de ses enfants et également de sa soeur la grande-duchesse Elisabeth. Lorsque ce portrait fut livré en 1903 par l'artiste à Saint-Pétersbourg, la tsarine fut particulièrement émerveillée et le considéra à juste titre, comme l'un des meilleurs portraits la représentant. Elle le plaça aussitôt dans le grand salon de réception au rez-de-chaussée du palais Alexandre (Saint-Pétersbourg). Sur ce tableau, Alexandra porte une rose mauve, avec une étole de fourrure sur les épaules et son célèbre diadème de diamants et de saphirs réalisée par Frederich Koechli, avec en arrière plan, la vue d'une forêt. Afin de saisir les détails de cette robe, l'artiste avait demandé à la souveraine qu'on lui envoie la robe à Munich, où elle fut montée sur un mannequin de la même taille que l'impératrice. Après que le portrait fut achevé, l'impératrice offrit à Kaulbach cette robe en souvenir. La famille Kaulbach conserve toujours cette précieuse relique. Quant à l'étude du visage que Kaulbach exécuta pour ce tableau, elle fut remise à l'empereur Nicolas II qui la plaça dans son cabinet de travail au Palais Alexandre. Quelques années après, en 1913, l'impératrice demanda à l'artiste de réaliser plusieurs copies de ce tableau dont l'une était destinée pour la Palais de Livadia en Crimée, résidence d'été de la famille impériale. Avec pour certaines copies une variante dans la couleur de l'étole
Mes ordres d'achat