Nicolas II, et la famille impériale. Ensemble... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Nicolas II, et la famille impériale. Ensemble comprenant un lot 29 négatifs et plaques de verre anciennes, représentant: la grande-duchesse Elisabeth Féodorovna, le tsarévitch Alexis en tenue de matelot, les enfants de Nicolas II en tenue de marin, la troïka de l'empereur tirée par les cosaques de la garde, l'impératrice Alexandra et ses enfants sur les marches du palais Catherine à Tsarskoïé Sélo lors d'une revue militaire, l'empereur Nicolas II entouré d'officiers, l'impératrice Maria Féodorovna et le général Voyeikow à Yalta durant la guerre, les filles de Nicolas II en forêt, une vue extérieure de la Maison Ipatieff, Nicolas II devant le train impérial, l'empereur Nicolas II sur le camp d'entraînement à Krasnoé Sélo en 1913, un portrait de Nicolas II, l'empereur en promenade en compagnie du général Voyeikow, d'Anna Vyroubova et de la grande-duchesse Marie, le tsarévitch Alexis enfant, l'empereur Nicolas II en pique-nique avec son état-major, une vue du couronnement de Nicolas II, une lettre de l'impératrice datée du 31juillet 1907, adressée à la femme du général Voyeikow, dans laquelle elle écrit: «le petit vous demande beaucoup d'avoir soin de son chat, que votre mari lui a donné car c'est impossible de le prendre en voyage et vous aimez les animaux. Que Dieu vous garde. Vous embrasse de tout coeur», une suite de signatures autographes dont celle de Nicolas II et d'Alexandra Féodorovna, une lettre datée du 2mars 1918, etc... Bon état. Formats divers. Provenance: collection du Général Wladimir Voyeikow commandant du palais d'Hiver et aide de camp de l'empereur Nicolas II
Mes ordres d'achat