Cadeau officiel offert à l'empereur Nicolas... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Cadeau officiel offert à l'empereur Nicolas II par le gouverneur de la Ville de Vilnius à l'occasion des fêtes du Tricentenaire des Romanoff (1613-1913), célébrées à Saint-Pétersbourg en 1913. Grande plaque en métal argenté de forme rectangulaire à l'imitation d'un rouleau de parchemin ancien (comme ceux employés au temps des premiers Romanoff), sur fond de velours rouge, conservée dans un encadrement en bois naturel, appliqué au centre du monogramme ajouré et en relief de l'empereur Nicolas II (H. A. Nicolas Alexandrovitch) en métal doré et en émail bleu surmonté de la couronne impériale ciselée et rehaussée d'émaux polychromes, appliqué de deux écussons en émail. Le chiffre est entouré des dates 1613 et 1913 et de deux aigles bicéphales (un modèle du temps de Ivan Vassilievitch et un modèle de l'époque de Nicolas II), l'ensemble est surmonté d'une branche de chêne et d'une branche de laurier nouées par un ruban dans lequel apparaissent les chiffres romains CCC (300 ans) en émail blanc. Au bas du document est suspendu un sceau en métal doré orné sur une face du Saint-Georges terrassant le dragon et sur l'autre face de l'aigle bicéphale, modèle du temps du premier Romanoff, le tsar Michel Féodorovitch de la période de 1627, avec en fac-similé les signatures autographes ciselées de tous les tsars de la dynastie des Romanoff ayant régné sur la Russie durant trois cents ans, dont: Alexandre III (1845-1894), Alexandre II (1818-1881), Nicolas Ier (1796-1855), Alexandre Ier (1777-1825), Paul Ier (1754-1801), Catherine II (1729-1796), Pierre III (1728-1762), Elisabeth Ière (1709-1762), Ivan VI (1740-1764), Anne Ière (1693-1740), Pierre II (1715-1730), Catherine Ière (1684-1727), Pierre Le Grand (1672-1725), Féodor III (1661-1682), etc. Poinçons: Fouralevitch,Vilnius, circa1913...A vue: H.: 63 cm - L.: 34, 5 cm. Cadre: H.: 89 cm - L.: 62cm
Mes ordres d'achat