Visite de l'Empereur Nicolas II en France... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Visite de l'Empereur Nicolas II en France du 18 au 21septembre 1901. Album contenant 100 photographies montées sur carton prises par le photographe officiel de l'Elysée, M. Paul Boyer, sur la visite du tsar, de son arrivée à Dunkerque, en passant par Compiègne et Reims jusqu'au départ du train impérial. Avec sur la première page la dédicace autographe signée «A Monsieur Emile Loubet, Président de la République, hommage respectueux, Paul Boyer». Reliure d'époque en maroquin vert, pages dorées sur tranches, dos orné à nerfs, la couverture est décorée du titre en lettres d'or «Voyage du tsar en France 1901- Paul Boyer Phot. Paris». Bon état, dos insolé. Provenance: album offert au Président de la République Emile Loubet (1838-1929), par le photographe Paul Boyer
Mes ordres d'achat