Alexandre II, empereur de Russie (1818-1881).... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Alexandre II, empereur de Russie (1818-1881). Pièce autographe signée «Alexandre», fait à Saint-Pétersbourg, le 8 février 1869, adressée à l'université impériale, 3 ½ p, format in-folio, conservée dans son porte-documents de présentation en velours de soie bleu frappé sur la couverture de l'aigle bicéphale des Romanoff, de l'inscription en caractères cyrilliques et en lettres d'or: Diplômes Impériaux. Texte en russe. Usures et accidents, mais bon état dans l'ensemble. Ce texte fut lu par l'empereur à l'occasion du 50ème anniversaire de la création par le tsar Alexandre Ier de la première université à Saint-Pétersbourg, en 1829. H.: 37, 5 cm - L.: 23, 5 cm
Mes ordres d'achat