Nicolas Ier, empereur de Russie (1796-1855).... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 600EUR
Nicolas Ier, empereur de Russie (1796-1855). Album intitulé: «Description de la cérémonie funéraire à la gracieuse mémoire de l'empereur Nicolas Ier», réunissant 47 planches de gravures représentant le cortège complet déployé lors des funérailles du souverain, chaque gravure est identifiée par un lexique publié indépendamment, intitulé: «Essai historique sur les funérailles des rois et empereurs de toutes les Russies et des autres souverains européens». Reliure d'époque en papier, publié à Saint-Pétersbourg, par le Journal de Saint-Pétersbourg aux éditions Bellizard, 1856. Petites usures au dos, mais bon état général. Format à l'italienne et format in-8. Texte en russe
Mes ordres d'achat