Alexandre Ier, empereur de Russie (1777-1825).... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
800 - 1000 EUR
Alexandre Ier, empereur de Russie (1777-1825). Médaillon en cristal biseauté, de forme ronde, contenant un cristallo-cérame au profil du souverain couronné de lauriers, signé sur la base Andrieu F(ecit). Petites usures mais bon état général. Travail français du XIXe siècle, attribué à la Cristallerie Desprez. Diam.: 7, 5 cm - E.: 1cm. Historique: Bertrand Andrieu (1761-1822) était un célèbre graveur sur médaille français, ayant beaucoup travaillé pour l'Empereur Napoléon et sur la période napoléonienne
Mes ordres d'achat