Ecole ALLEMANDE du début du XIXe siècle

Lot 83
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Vue de la grande chasse aux cerfs donnée en l'honneur des empereurs Alexandre Ier et Napoléon Ier, le 6 octobre 1808 sur l'Ettersberg par le Duc de Saxe-Weimar. Gravure publiée en Allemagne, avec rehauts à l'aquarelle, conservée dans son cadre d'époque en bois naturel. Accidents au cadre et petites déchirures à la gravure. A vue: H.: 29, 5 cm - L.: 47 cm. Cadre: H.: 39 cm - L.: 57 cm. Provenance: ancienne collection du prince Youri Ivanovitch Troubetzkoy (1866-1926), Commandant du Régiment des Cosaques de la Garde et son épouse née princesse Marie Alexandrovna Dolgorouki (1869-1949), dont le père était l'ami intime du tsar Alexandre III, Grand Maréchal de la Cour impériale de Russie, Membre du Conseil de l'Empire et Conseiller privé du tsar Nicolas II. La princesse fut demoiselle d'honneur de l'impératrice Maria Féodorovna de Russie. Et conservée depuis dans sa descendance directe
Mes ordres d'achat